El atletismo chileno tiene a dos finalistas en la Universiada Nápoles 2019

La lanzadora de martillo Maríana García (UCT) se suma al ya clasificado lanzador de jabalina, Francisco Muse (U. de Chile).

Nápoles, miércoles 10 de julio de 2019.

Siguen las buenas noticias para el deporte chileno y universitario en la Universiada de Nápoles 2019, ya que este miércoles la atleta Mariana García, de la Universidad de Temuco logró su objetivo de clasificar a la final del lanzamiento de martillo, tras alcanzar la octava posición en la ronda preliminar con un lanzamiento de 62,17 metros en el Estadio San Paolo de esta ciudad.

Mariana, quien ha sido protagonista de estos juegos en la delegación nacional, tras haber sido elegida por sus compañeros como la abanderada para la ceremonia inaugural, se mostró “muy contenta por haber logrado mi objetivo de pasar a la final. Es por lo que he venido trabajando y es una preparación muy buena pensando en lo que viene que son los Panamericanos de Lima, pero vamos paso a paso y ahora hay que concentrarse en lo que viene, que es la final de este viernes y la idea es llegar lo más arriba posible”.

La lanzadora, que es la única representante de la Región de la Araucanía en estos juegos, se transforma en la segunda atleta finalista en esta Universiada, ya que este resultado se suma al alcanzado el martes por Francisco Muse, de la U. de Chile, quien está entre los mejores del lanzamiento de la jabalina

Además de la temuquense, hoy vieron acción Javiera Cañas (UST), María Ignacia Montt (PUC), Enzo Faulbaum y Sergio Germain (ambos de la UCH), quienes participaron en la ronda preliminar de los 200 metros planos.

Otros deportes

El taekwondo, único deporte en alcanzar una medalla para nuestro país gracias a Fernanda Aguirre, vio acción a través de dos de sus representantes.

Se trata de Makarena Naranjo, de la U. de Playa Ancha y de Jorge Ramos, de la UST. Este último logro avanzar una ronda, sin embargo cayó ante el representante de Rusia en la segunda fase, en lo que fue un fuerte apronte de cara a su próximo desafío, representando a Chile en los Panamericanos de Lima.

En la natación, la participación de Chile finalizó, con la presentación de las postas 4 x 100 combinados, mientras que la selección de vóleibol masculina ya sabe su suerte para la próxima fase, donde se enfrentará a Brasil en el inicio de la disputa de los lugares secundarios del torneo.

Programación jueves 11 de julio

Taekwondo: Bruno Guerra, Franchesca Avaria y Javiera López

Atletismo: Rafael Muñoz (800 metros planos) y Francisco Muse (Final lanzamiento de la jabalina)

Vóleibol: Chile vs Brasil.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

#RumboALima ¡El karate va por el premio mayor!

Seis deportistas conforman la selección chilena en los próximos Juegos Panamericanos #Lima2019 #ChileCompite [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Finales Sudamericano Gimnasia Artística

En el Polideportivo del Estadio Nacional se realizó una nueva edición del Sudamericano de Gimnasia Artística. #ChileCompite. 22/06/2019 Santiago, Chile. Foto: Cristóbal Martin / IND [...]