Hermanas Abraham y Mauricio Orrego, los mejores del 2017 en Biobío

Campeonato Mundial Sub 23 de las remeras, y el mismo título planetario en categoría juvenil de los 1.500 metros para el atleta fueron decisivos para esta elección.

Concepción, 12 enero 2018

Como ya es tradicional, el Instituto Nacional de Deportes del Biobío realizó su ceremonia de premiación de los Deportistas Destacados del año que hace poco terminó, reconociendo a los mejores en 31 disciplinas, más 10 premios especiales.

Dentro del grupo elegido destacaron nombres ya consagrados, como Víctor Aravena en el Atletismo, Sebastián Navea en el Taekwondo, Francisco Barrera en la Halterofilia y Gabriel Fica en el Judo, así como otros de gran futuro, como Aiyelén Leal del Ciclismo, Nicole Torres en la Gimnasia Rítimica, Rosana Caicedo en canotaje e Isabella Vallebuona en el Vóleibol.

La ceremonia de premiación estuvo encabezada por el Seremi del Deporte Leonardo Baño junto al Director Regional del IND Mario Moreno, quien en su discurso incentivó a los jóvenes a seguir en la senda deportiva. “Una de las virtudes principales del deporte es el honor, y eso nunca lo debemos olvidar. Hoy estos deportistas se convierten en ejemplo para los que vienen”, indicó el representante del Instituto Nacional de Deportes en la zona.

Por su parte, el Secretario Regional Ministerial de la cartera resumió los avances logrados durante el último año, indicando que “logramos echar a andar definitivamente el proyecto de polideportivo, lo que implicará que muchos de estos deportistas podrán entrenar en casa, mejorando aún más sus rendimientos en competencias futuras”.

Al momento de decidir por el mejor de los mejores, la comisión determinó que en el deporte paralímpico el premio sería para Mauricio Orrego del atletismo, mientras que en el deporte convencional se compartió el reconocimiento entre Melita y Antonia Abraham.

“Estoy muy feliz por este gran logro. Tengo satisfacción al saber que todos los esfuerzos que tuve que pasar son bien recibidos, no pensaba que me iban a dar este último premio, pero es la mejor motivación para este 2018”, manifestó Mauricio Orrego.

“Este año igual se viene fuerte. Yo quiero entrenar duro para poder cumplir los objetivos que son mantener el título que este año defenderemos en Polonia, además de tratar de estar en lo más alto del podio en los Odesur”, indicó acerca de sus proyectos para este añoAntonia Abraham, campeona mundial de remo sub 23,

El acto se realizó en el Auditorio Salvador Gálvez de las Facultad de Ingeniería de la Universidad de Concepción, y contó con la presencia de cerca de 200 asistentes entre autoridades, deportistas y sus familias.

Los premiados fueron los siguientes:

Atletismo: Víctor Aravena.

Ajedrez: Pía Mundaca.

Automovilismo Rally: Joaquín Ruiz de Loyzaga.

Bicicross BMX: Laura Quezada.

Básquetbol 3×3 y convencional: Álvaro Pimentel.

Balonmano: Julio Baumann.

Canotaje: Rosana Caicedo.

Equitación: Benjamín Hammersley.

Ciclismo Pista y Ruta: Aiyelén Leal.

Codefen: Andrés de la Maza.

Judo: Gabriel Fica.

Gimnasia artística femenina: Martina González.

Gimnasia artística masculina: Christian Bruno.

Gimnasia rítmica: Nicole Torres

Halterofilia: Francisco Barrera.

Deporte Máster: John Araneda.

Taekewondo: Sebastián Navea.

Remo: Antonia y Melita Abraham.

Rugby: Sebastián Otero.

Patinaje artístico: Monserrat Medina

Karate: Sebastián Dodero.

Hockey césped: Catalina Ochoa.

Tenis de campo: Tomás Barrios.

Tenis de mesa: Paulina Vega.

Triatlón: Mateo Mendoza.

Vóleibol: Isabella Vallebuona

Hípica: Lennart Silva.

Atletismo Paralímpico: Mauricio Orrego.

Paracanotaje: Katherine Wollermann.

Tenis de mesa paralímpico: Marco Aqueveque.

Básquetbol silla de ruedas: Marcela Escobar.

Aporte al desarrrollo deportivo: Carlos Alarcón.

Proyección Deportiva:

Canotaje: Joaquín Cataldo

Ciclismo: Héctor Quintana.

Halterofilia: Yerika Ríos.

Judo: José Guzmán.

Talento deportivo:

Gimnasia rítmica: Fanny Campos

Hockey Césped: Felipe Quilodrán.

Karate: Cristóbal Mora.

Patinaje artístico: Josefa Ceballos.

Resultado relevante:

Remo: Yoselyn Cárcamo-Magdalena Bravo.

 


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

[NUEVOS TALENTOS] Evelyn Ortiz – Atleta Master

“Soy una agradecida de la vida, siento que me dio una segunda oportunidad en el deporte y yo la tomé sin dudarlo, dejé los miedos [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Judejut Chile 2018: Final Vóleibol Damas: Arequipa Campeón

Los Juegos de la Juventud Trasandina se desarrollaron entre el 6 y el 12 de mayo en las regiones de Atacama y Coquimbo. [...]