Sudamericano Escolar: Chile logró el tercer lugar en Medellín 2016

Amplia y destacada participación regional en el podio. Acá, todos los medallistas chilenos.

MEDELLIN2016_PREMIACION_BRONCE_FUTSAL_FEM_17122016

Medellín, 18 de diciembre de 2016

Por una semana, el deporte fue el punto de encuentro para Sudamérica. Hoy, cuando las diferentes delegaciones empiezan el regreso a casa, los deportistas chilenos lucen el tercer lugar en la clasificación general de los XXII Juegos Sudamericanos Escolares de Medellín 2016, gracias a sus títulos en atletismo, tenis de mesa y básquetbol damas, entre otras destacadas actuaciones.

La delegación nacional, conformada por 74 niñas y 74 niños, alcanzó un total de 19 medallas de oro, 9 platas y 12 bronces, destacando el gran aporte de los deportistas de diferentes regiones en este logro del deporte sudamericano (10 regiones en total lograron algún podio). El primer lugar fue para el anfitrión Colombia (28-19-19) y el segundo para Argentina (24-16-19)

Tras su participación en los Juegos Deportivos Escolares (JDE), impulsados por el Mindep y organizados por el Instituto Nacional de Deportes (IND), el equipo chileno quedó conformado por deportistas de todo Chile (salvo Aysén). La selección de los diferentes deportistas sub 14 se realizó en la Gran Final de los JDE, que este año se realizó en la Región de Los Lagos.

“Es una participación histórica y demuestra que los programas del IND, en especial los Juegos Deportivos Escolares, han logrado que Chile, luego de varios procesos durante el año, con etapas comunales, provinciales y regionales, alcance este tipo de resultados”, indicó Antonio Garretón, Presidente de la Delegación Chilena en Medellín 2016.

Los Juegos Deportivos Escolares convocan a estudiantes de establecimientos municipales, particulares subvencionadas y particulares, con presencia en todas las regiones del país y benefician a más de 220 mil niñas y niños, siendo uno de los programas con mayor participación a nivel nacional. El presupuesto 2016 de los Juegos Deportivos Escolares superó los 4 mil millones de pesos, con casi 200 millones de pesos para la participación chilena en los Juegos Sudamericanos Escolares.

Todos los medallistas chilenos

TENIS DE MESA
6 MEDALLAS
3 OROS, 1 PLATA Y 2 BRONCES
3 DAMAS (3-0-0)
1 VARONES (0-1-0)
2 MIXTA (0-1-1)

Dobles femeninos
ORO, Valentina Ríos (Los Lagos) y Jerusalén Flores (Tarapacá)
Equipos femenino
ORO, Valentina Ríos (Los Lagos) y Jerusalén Flores (Tarapacá)
Individual
ORO, Valentina Ríos (Los Lagos)
Dobles mixto
PLATA, Francisco Alvarado (Los Lagos) y Jerusalén Flores (Tarapacá)
BRONCE, Valentina Ríos (Los Lagos) y Esteban Nanning (Los Lagos)
Dobles varones
BRONCE, Esteban Nanning (Los Lagos) y Francisco Alvarado (Los Lagos)

MEDELLIN2016_TENISDEMESA_DAMAS_13122016

BÁSQUETBOL
1 ORO
EQUIPO FEMENINO
ORO, Región Metropolitana (Sangrados Corazones Alameda)

MEDELLIN2016_BASQUET_ORO_FEM__CHI-VEN_16122016

BALONMANO
1 PLATA Y 1 BRONCE
Equipo varones
PLATA, Región Metropolitana (Colegio De La Salle La Reina)
Equipo damas
BRONCE, Región Metropolitana (Instituto Hebreo)

MEDELLIN2016_PREMIACION_PLATA_BALONMANO_MASC_17122016

MEDELLIN2016_PREMIACION_BRONCE_BALONMANO_FEM_17122016

VÓLEIBOL
1 PLATA
Equipo varones
PLATA, Región Metropolitana (Sangrados Corazones Alameda)

MEDELLIN2016_PREMIACION_PLATA_VOLEIBOL_MASC_17122016

FUTBOL SALA
1 BRONCE
Equipo damas
BRONCE, Región de La Araucanía (Liceo Pablo Neruda de Temuco)

MEDELLIN2016_PREMIACION_BRONCE_FUTSAL_FEM_17122016

ATLETISMO
21 MEDALLAS
10 oros-5 platas-6 bronces
12 DAMAS (5-4-3)
9 VARONES (5-1-3)

DAMAS    

Lanzamiento Jabalina
ORO, Catalina Iribarra (Biobío)

80 Mts Vallas
ORO, Jacinta Maria Arteaga Amenabar (RM)
BRONCE, Carolina Paz Steuer Flandez (Los Ríos)

2000 Mts Planos
ORO, Laura Elena Acuña Vidal (Araucanía)

Lanzamiento de Disco
ORO, Valentina Del Pilar Clavería Sánchez (Biobío)

800 Metros Planos    
ORO, Laura Elena Acuña Vidal (Araucanía)

Salto Alto
PLATA, Isabel Alejandra Angulo Urrea (Los Lagos)
BRONCE, Catalina Lebedina Schulz (Los Ríos)

Salto con Garrocha
PLATA, Helena Morina Ortiz Von Riegen (RM)

Pentatlón
PLATA, Luz Ackermann Fernández (RM)

Relevo 5 x 80
PLATA, Carolina Paz Steuer Flandez (Los Ríos), Fernanda Catalina Urra Parra (Araucanía), Jacinta María Arteaga Amenabar (RM), Luz Ackermann Fernández (RM) y Matilde Agustina Venegas Thuillier (Araucanía).     

Lanzamiento Martillo
BRONCE, Valentina Del Pilar Clavería Sánchez (Biobío)

VARONES

Hexatlón
ORO, José Gaete (O’Higgins)

Salto con Garrocha
ORO, Cristobal Andrés Núñez Trepiana (RM).
BRONCE, Nicolás José María Martin Huerta (RM)

Lanzamiento Martillo
ORO, Nicolás Hernán Díaz Pérez (Araucanía)

Salto Alto
ORO, Nicolás Gabriel Numair Rueda (RM)

Lanzamiento de Bala
ORO, Matías Alejandro Navarrete Muñoz (Araucanía)

80 Metros Planos Masculina  
PLATA, Antonio Ignacio Pereira Vásquez (RM)

Relevo 5 x 80 Masculina
BRONCE, Antonio Ignacio Pereira Vásquez (RM), Daniel Largo Albertini (RM), Guillermo Osvaldo Becerra Rodríguez (MAULE), José Pablo Gaete Cáceres (O’Higgins) y Sebastián Camilo Mendoza Burgos (Valparaíso).

100 Mts Vallas Masculina
BRONCE, Daniel Larco Albertini (RM)

ATLETISMO ADAPTADO
8 MEDALLAS
(5 oros-1 plata-2 bronces)
DAMAS (3-1-1)
VARONES (2-0-1)

DAMAS

80 metros planos
ORO, Jeamilette Fernanda Aquevedo Olivares (Araucanía)
BRONCE, Danna Vanessa Feliz Pérez (Magallanes)

Salto Largo
ORO, Jeamilette Fernanda Aquevedo Olivares (Araucanía)

Lanzamiento de la bala
ORO, Macarena Andrea Cárdenas Muñoz (Magallanes)

Posta integrada 5×80
Plata, Danna Feiz (Magallanes), Fernanda Urra (Araucanía convencional), Jacinta Arteaga (RM convencional), Jeamilette Aquevedo (Araucanía), Maracena Cárdenas (Magallanes)

VARONES

80 metros planos
ORO, Gustavo Franccesco Moraga Maldonado (Biobío)

Lanzamiento de la bala
ORO, Jhoan Ignacio Lae Utreras (Magallanes)

Posta integrada 5×80
Bronce, Antonio Pereira (RM convencional), Daniel Larco (RM convencional), Gustavo Moraga (Biobío), Jhoan Lae (Magallanes) y Sergio Parra (Maule)

MEDELLIN2016_EQUIPO-ATLETISMO_16122016

Todas las Imagenes en:

BANNER_Galeria_JSE-MEDELLIN2016


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »
En el centro paralimpico de Mississauga el pesista chileno Juan Carlos Garrido se adjudió el ORO en su categoría

Juan Carlos Garrido – Premio Nacional del Deporte 2015

La ceremonia estuvo encabezada por la Presidenta Michelle Bachelet, quien estuvo acompañada por el Ministro del Deporte, Pablo Squella, la Subsecretaria del Deporte, Nicole Sáez, [...]

Galería de Fotos

Ver más »
PREMIOS_DEPORTE_2016_29122016

Premios del Deporte 2016

En el Palacio de La Moneda se realizó la ceremonia de premiación a los deportistas destacados del 2016 en cada una de sus disciplinas, tambien [...]