UBB destaca en el primer Zonal Sur de Atletismo LDES

Cita fue en el estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción.

Concepción, 12 de septiembre de 2018.
La región del Biobío vivió su primer Zonal Sur de Atletismo LDES, evento que se llevó a cabo en el estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción, lugar al que se dieron cita los deportistas estudiantes de la Universidad del Desarrollo (UDD), la U. San Sebastián (USS), la U. de Concepción (UDEC), U. del Bíobio (UBB), Centro de Educación y Capacitación de la U. Católica del Norte de Hualpén (Ceduc UCN), la U. de Concepción (sede Los Ángeles), U. Santo Tomás de Concepción, U. Santo Tomás de Los Ángeles y la U. del Biobío de Chillán.
Una de las atletas que participó y que tuvo una destacada jornada fue Paula Vejar estudiante de derecho de la UDEC, que ganó las disciplinas 100 metros planos y salto largo con una marca de 4.92 mts, y quien afirmó sentirse sorprendido por los resultados que obtuvo. “Llevo practicando el atletismo en alto rendimiento desde el 2014, este año entré a la universidad por lo que he entrenado menos. El salto largo lo realizó hace dos meses, no es mi prueba fuerte pero la gané, así que estoy contenta por los resultados que saqué”.
Mauricio Barrios, atleta y estudiante de odontología de la USS, ganador de los 400 mts planos con un tiempo de 50.46 señaló que “lo que quiero clasificar a las finales nacionales y repetir podio que obtuve el año pasado. Espero sacar el primer lugar en mi especialidad que es 400 metros vallas “.
En tanto, el único alumno que representaba al Centro de Educación y Capacitación de la Universidad Católica del Norte de Hualpén, Bryan Salgado, obtuvo el segundo lugar en 200 mts planos, señaló que lleva cinco años en el atletismo donde ha representado a Liceo Enrique Molina Garmendia “Me interesé en el atletismo porque veía los Juegos Olímpicos y era el más rápido de la clase”.
Otros atletas que obtuvieron el primer lugar en las distintas disciplinas que se realizaron fueron:
• Anastasia Sanzana, UST Los Ángeles, 10.000mts marcha.
• María José Moscoso, UDEC, 200 metros planos con un tiempo de 27.22 y de 1.01.28 en 400 metros planos
• Benjamín Palazuelos, UBB, salto alto
• Rodrigo Muñoz, UBB de Chillán, 200 metros planos con un tiempo de 23.95
• Laura Viáfora, UDEC, salto alto con 1,52 metros
• María Rosario Ibarra, UBB de Chillán, 800 metros planos con 2.3711
• Camilo Olivares, UBB, salto largo, 7,10 metros
• Rafael Muñoz, IPVG, 800 metros con un tiempo de 1.54.62
• Gabriel Muñoz, UBB de Chillán, 5.000 metros con un tiempo de 15.39.54


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

[VIDEO] Juegos Deportivos Escolares 2018: Saludo Ministra Pauline Kantor

La Ministra del Deporte, Pauline Kantor, entrega un saludo a los más de 2.500 niños, niñas y jóvenes que competirán en la Final Nacional de [...]

Galería de Fotos

Ver más »

El regreso que alejó los temores de Macarena Cabrillana

Tras un año sin competir, la tenista paralímpica volvió con un título en Holanda y un subcampeonato en Bélgica, dejando atrás la lesión más complicada [...]