PROMESAS CHILE 2742
Deportistas que forman parte del programa

288
Profesionales y Entrenadores a lo largo del país.

30
Deportes/Disciplinas considerados en el programa.

¿QUÉ ES?

Es un Programa que busca potenciar el desarrollo de nuestros mejores deportistas en las primeras fases del deporte competitivo para llevarlos hacia el Alto Rendimiento. Se centra en los procesos de detección, captación, proyección y desarrollo de deportistas entre 9 y 24 años; con un foco especial en aquellos con miras a la participación chilena en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Santiago 2023 y a las competencias del ciclo olímpico. Esto implica focalizar deportes y recursos de acuerdo a la realidad de cada región.

¿QUÉ ESPERAMOS?

Se espera aumentar el número de deportistas que se especialicen en un deporte con proyección hacia el Alto Rendimiento, respetando las etapas madurativas de niños, niñas y jóvenes. Así mismo, se busca mejorar los procesos de entrenamiento, seguimiento, monitoreo y evaluación, transformándose en el primer paso para ingresar a las selecciones nacionales.

¿QUÉ QUEREMOS?

Con una mirada país, conformaremos las diferentes selecciones regionales en cada una de las categorías (infantil y juvenil) en busca de deportistas con claras opciones de medallas internacionales, con foco especial en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2023 en los deportes estratégicos, y con opciones reales de participación en Juegos Olímpicos y Paralímpicos.

Destacado de la semana

¿Quieres ser parte de Promesas Chile?

Conoce la lista de deportes disponibles en tu región y la información de contacto.

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

Coordinador: Karen Peredo
Deportes: Judo, Karate, Surf y Tiro con arco
Teléfono: +56 58 2260913

REGIÓN DE ATACAMA

Deportes: Judo, Karate, Surf y Tiro con arco
Teléfono: +56 52 2213341

REGIÓN DE TARAPACÁ

Coordinador: Viviana Burgueño
Deportes: Atletismo, Halterofilia, Judo, Surf, Taekwondo
Teléfono: +56 57 2519022

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

Coordinador: Rodrigo Venegas
Deportes: Atletismo, Bádminton, Baloncesto, Esgrima, Halterofilia, Natación, Surf
Teléfono: +56 55 2268664

REGIÓN DE COQUIMBO

Coordinador: Jorge Kemnis
Deportes: Atletismo, Canotaje, Ciclismo, Karate, Taekwondo
Teléfono: +56 51 2214051

REGIÓN DE VALPARAÍSO

Coordinador: Víctor Sepúlveda
Deportes: Atletismo, Balonmano, Halterofilia, Hockey césped, Remo, Surf, Taekwondo, Vóleibol
Teléfono: +56 32 2250845

REGIÓN METROPOLITANA

Coordinador: Antonio Garreton
Deportes: Atletismo, Balonmano, Ciclismo, Ciclismo BMX, Esgrima, Gimnasia Artística, Halterofilia, Judo, Karate, Lucha Grecorromana, Lucha libre, Natación, Natación inclusiva, Patinaje velocidad, Rugby 7, Saltos ornamentales, Skateboarding, Taekwondo, Tenis de mesa, Tiro con arco, Vóleibol.
Teléfono: +56 2 26754100

LLAMAR

REGIÓN DE O’HIGGINS

Coordinador: Pablo Rojas
Deportes: Atletismo, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia Artística, Halterofilia, Karate, Surf
Teléfono: +56 72 2230366

REGIÓN DEL MAULE

Coordinador: Fabián López
Deportes: Atletismo, Canotaje, Ciclismo, Karate, Natación, Natación (Aguas abiertas), Paraatletismo
Teléfono: +56 71 2232828

REGIÓN DE ÑUBLE

Coordinador: Osciel Araya
Deportes: Atletismo, Ciclismo, Ciclismo BMX, Tenis de mesa
Teléfono: +56 42 2236367

REGIÓN DEL BÍOBIO

Coordinador: Sara Henríquez
Deportes: Atletismo, Balonmano, Canotaje, Ciclismo, Halterofilia, Hockey césped, Remo, Taekwondo, Vóleibol
Teléfono: +56 41-3161613

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

Coordinador: Álvaro San Martin
Deportes: Atletismo, Balonmano, Canotaje, Ciclismo, Halterofilia, Judo, Natación, Triatlon
Teléfono: +56 452 964934

REGIÓN DE LOS RÍOS

Coordinador: Rene Avendaño
Deportes: Atletismo, Baloncesto, Ciclismo, Remo
Teléfono: +56 63 2258065

REGIÓN DE LOS LAGOS

Coordinador: Juan Carlos Maza
Deportes: Atletismo, Ciclismo, Remo, Tenis de mesa, Vela
Teléfono: +56 65 2438600

REGIÓN DE AYSÉN

Coordinador: Yinali González
Deportes: Esgrima, Judo, Karate, Tenis de mesa
Teléfono: +56 67 2256173

REGIÓN DE MAGALLANES

Coordinador: Herminio Bernales
Deportes: Atletismo, Balonmano, Esgrima, Judo, Natación
Teléfono: +56 61 2214900

REGIÓN DE ATACAMA

Deportes: Judo, Karate, Surf y Tiro con arco
TELÉFONO: +56 52 2213341
CORREO: atacama@ind.cl

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

Coordinador: Karen Peredo
Deportes: Judo, Karate, Surf y Tiro con arco
TELÉFONO: +56 58 2260913
CORREO: aricayparinacota@ind.c

REGIÓN DE TARAPACÁ

Coordinador: Viviana Burgueño
Deportes: Atletismo, Halterofilia, Judo, Surf, Taekwondo
TELÉFONO: +56 57 2519022
CORREO: tarapaca@ind.cl

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

Coordinador: Rodrigo Venegas
Atletismo, Bádminton, Baloncesto, Esgrima, Halterofilia, Natación, Surf
TELÉFONO: +56 55 2268664
CORREO: antofagasta@ind.cl

REGIÓN DE COQUIMBO

Coordinador: Jorge Kemnis
Deportes: Atletismo, Canotaje, Ciclismo, Karate, Taekwondo
TELÉFONO: +56 51 2214051
CORREO: coquimbo@ind.cl

REGIÓN DE VALPARAÍSO

Coordinador: Víctor Sepúlveda
Deportes: Atletismo, Balonmano, Halterofilia, Hockey césped, Remo, Surf, Taekwondo, Vóleibol
TELÉFONO: +56 32 2250845
CORREO: valparaiso@ind.cl

REGIÓN METROPOLITANA

Coordinador: Antonio Garreton
Deportes: Atletismo, Balonmano, Ciclismo, Ciclismo BMX, Esgrima, Gimnasia Artística, Halterofilia, Judo, Karate, Lucha Grecorromana, Lucha libre, Natación, Natación inclusiva, Patinaje velocidad, Rugby 7, Saltos ornamentales, Skateboarding, Taekwondo, Tenis de mesa, Tiro con arco, Vóleibol.
TELÉFONO: +56 2 26754100
CORREO: metropolitana@ind.cl

REGIÓN DE O’HIGGINS

Coordinador: Pablo Rojas
Deportes: Atletismo, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia Artística, Halterofilia, Karate, Surf
TELÉFONO: +56 72 2230366
CORREO: ohiggins@ind.cl

REGIÓN DEL MAULE

Coordinador: Fabián López
Deportes: Atletismo, Canotaje, Ciclismo, Karate, Natación, Natación (Aguas abiertas), Paraatletismo
TELÉFONO: +56 71 2232828
CORREO: maule@ind.cl

REGIÓN DE ÑUBLE

Coordinador: Osciel Araya
Deportes: Atletismo, Ciclismo, Ciclismo BMX, Tenis de mesa
TELÉFONO: +56 42 2236367
CORREO: nuble@ind.cl

REGIÓN DEL BÍOBIO

Coordinador: Sara Henríquez
Deportes: Atletismo, Balonmano, Canotaje, Ciclismo, Halterofilia, Hockey césped, Remo, Taekwondo, Vóleibol
TELÉFONO: +56 41-3161613
CORREO: biobio@ind.cl

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

Coordinador: Álvaro San Martin
Deportes: Atletismo, Balonmano, Canotaje, Ciclismo, Halterofilia, Judo, Natación, Triatlon
TELÉFONO: +56 452 964934
CORREO: araucania@ind.cl

REGIÓN DE LOS RÍOS

Coordinador: Rene Avendaño
Deportes: Atletismo, Baloncesto, Ciclismo, Remo
TELÉFONO: +56 63 2258065
CORREO: losrios@ind.cl

REGIÓN DE LOS LAGOS

Coordinador: Juan Carlos Maza
Deportes: Atletismo, Ciclismo, Remo, Tenis de mesa, Vela
TELÉFONO: +56 65 2438600
CORREO: loslagos@ind.cl

REGIÓN DE AYSÉN

Coordinador: Yinali González
Deportes: Esgrima, Judo, Karate, Tenis de mesa
TELÉFONO: +56 67 2256173
CORREO: aysen@ind.cl

REGIÓN DE MAGALLANES

Coordinador: Herminio Bernales
Deportes: Atletismo, Balonmano, Esgrima, Judo, Natación
TELÉFONO: +56 61 2214900
CORREO: magallanes@ind.cl